革庭法律网

    烟草专卖许可证可以过户吗?

    来源:http://www.gt0577.cn 发布时间:2020-01-13 点击数: 114

      市民杨先生:我父亲经营了一家便利店,办理了烟草专卖零售许可证,现在他年龄大了,准备把门店交由我经营。我准备办理自己的工商营业执照,请问烟草专卖零售许可证可以过户到我名下吗?

      市烟草专卖局:根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则》第十二条,烟草专卖许可证经营主体发生变化的,应当向受理机关提出新办申请。根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则》第十,家庭经营的个体工商户,持证人在家庭间变化的,可以申请变更烟草专卖零售许可证。市民申办好相关工商营业执照后,持身份证和工商营业执照来我局提出变更申请。(记者郑欢整理)

    原文标题:烟草专卖许可证可以过户吗? 网址:http://www.gt0577.cn/sunhai/2020/0113/130821.html