革庭法律网

    限售股上市 如何计算

    来源:http://www.gt0577.cn 发布时间:2020-02-14 点击数: 66

      问题:我A持有B限售股实际成本是31.02元/股,后期B上市时,招股说明书中发行价25.14元/股,请问A卖出限售股计算时,是以B股票首次公行的发行价为买入价,还是以实际为买入价?

      一、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征试点的通知》(财税〔2016〕36),附件2《营业税改征试点有关事项的》一(三)销售额3.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。

      二、根据《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第53),五、单位将其持有的限售股在解禁流通后对外转让的,按照以下确定买入价:(一)上市实施股权分置时,在股票复牌之前形成的原非流通股股份,以及股票复牌首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市完成股权分置后股票复牌首日的价为买入价。(二)首次公行股票并上市形成的限售股,以及上市首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市股票首次公行(IPO)的发行价为买入价。(三)因上市实施重大资产重组形成的限售股,以及股票复牌首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市因重大资产重组股票停牌前一交易日的收盘价为买入价。

      三、根据《国家税务总局关于明确中外合作办学等若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2018年第42)第四条,上市因实施重大资产重组形成的限售股,以及股票复牌首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,因重大资产重组停牌的,按照《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第53)第五条第(三)项的确定买入价;在重大资产重组前已经暂停上市的,以上市完成资产重组后股票恢复上市首日的价为买入价。

      因此,金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。您可参考上述文件结合贵的实际情况确定限售股在解禁流通后对外转让的买入价。

      感谢您的!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务或主管税务机关。

    原文标题:限售股上市 如何计算 网址:http://www.gt0577.cn/zhichan/2020/0214/141760.html